Наш адрес:
344069, г.Ростов-на-Дону, ул.Тимошенко, д.7
Время работы:
с 09:00 до 21:00
без выходных
Звоните:

8 (863) 256-18-80
+7 (903) 406-18-80

с 09:00 до 21:00, без выходных

e-mail: office.gateclimb@gmail.com



Отправить заявку на бесплатный подбор и расчёт стоимости вашей продукции:

Продукция
  • Уличные ворота
  • Уличные калитки
  • Гаражные ворота
  • Гаражные двери
  • Рольставни
  • Роллетные ворота (Рольворота)
  • Секционные ворота
  • Автоматика
  • Шлагбаумы
  • Алюминиевые конструкции
  • Перегрузочное оборудование
Принимаем к оплате:
Банковские карты
ЗАКАЖИТЕ БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК!
X







CAPTCHA


Как выбрать гаражные ворота

У большинства владельцев загородных домов есть автомобили, для которых необходим гараж. В нем машина лучше защищена от угона, от воздействия атмосферных факторов. Кроме того, гараж служит мастерской и складом инвентаря — в нем обычно меняют шины, производят ремонт автомобиля, хранят автозапчасти. Обычно их строят из пенобетона, кирпича, профнастила — материал может быть каким угодно. Но в любом случае для гаража нужно выбрать качественные ворота, чтобы они были надежными и удобными в эксплуатации, красивыми и простыми в монтаже или ремонте.

Придумано несколько вариантов гаражных ворот, у всех из них есть свои преимущества и недостатки. Конструкции подразделяются на откатные, распашные и секционные.

Распашные модели ворот

Такие ворота самые простые в установке, они состоят из небольшого числа деталей. В качестве полотен используются стальные листы, устанавливаемые на столбы из труб. В полотнах монтируются калитки, чтобы не открывать ворота полностью при отсутствии такой необходимости.

Распашные конструкции могут открываться либо вручную, либо автоматически. Последний вариант более современный — водителю даже не нужно выходить из машины, чтобы открыть ворота. Но для этого нужно установить электропривод и систему управления. В мороз или дождь не придется ковыряться в замке, пытаясь отпереть заклинивший механизм. Створки ворот приходят в движение при одном нажатии кнопки в пульте ДУ. В автоматической системе предусмотрен элемент для запирания гаража изнутри, что серьезно повышает взломостойкость помещения.

Из минусов распашных ворот нужно прежде всего отметить то, что для их использования необходимо оставлять пространство свободным как внутри гаража, так и снаружи. Зимой придется как следует очищать площадку от снега. Кроме того, конструкция распашных ворот обычно не предусматривает надежной теплоизоляции. Но это не критично, если гараж используется исключительно для хранения автомобиля и в нем нет мастерской. Учитывая небольшую стоимость таких конструкций, простоту установки и безотказность в работе, можно не обращать внимания на эти несущественные недостатки. При желании можно утеплить створки сэндвич-панелями, по периметру калитки закрепить резиновые уплотнители, тогда в гараже можно будет зимой заниматься мелким ремонтом.

Секционные модели

В некоторых случаях свободное пространство в гараже и напротив него совершенно отсутствует, распашные конструкции использовать невозможно. Тогда рекомендуется установить секционные ворота, имеющие более компактную конфигурацию. Их полотно состоит из нескольких секций и при включении автоматики складывается под потолок, не создавая помех для эксплуатации гаража. Секции обычно изготавливаются в виде многослойных панелей с утеплителем посередине. Они соединяются друг с другом петлями, а на стыках оснащаются резиновыми прокладками. Поэтому в помещении гаража с такими воротами можно поддерживать тепло всю зиму.

Секционные ворота экономят полезную площадь, их можно установить в проемах любой ширины и высоты. А пространство перед гаражом необязательно расчищать от снега.

Автоматические секционные ворота столь же удобны, что и распашные конструкции. Полотно приводится в движение с пульта ДУ, а закрывается так, что снаружи его не открыть. Такие ворота безопасны в эксплуатации — если встать под ними, они прекращают движение благодаря установленному фотоэлементу, который прерывает работу электропривода при обнаружении препятствия.

Подвид секционных ворот — рулонные конструкции. Они устанавливаются в гаражах с невысокими потолками или при наличии осветительных приборов, электрооборудования на потолке, не позволяющих монтировать обычные секционные конструкции.

Откатные конструкции ворот

Такие ворота изготавливаются из полотна, перемещающегося по направляющим. В качестве полотна используются многослойные утепленные панели, вмонтированные в прочный стальной каркас. Откатные модели просты в установке и эксплуатации. Они не требуют наличия свободной площадки и могут быть оснащены электроприводом. При закрывании полотна происходит запирание замочного механизма изнутри гаража, поэтому откатные ворота устойчивы к взлому. В полотне иногда устанавливают калитку для упрощения эксплуатации гаража.

Выбирая откатные ворота, нужно понимать, что их полотно занимает треть проема. Соответственно, гараж должен быть достаточно широким, чтобы в него мог въехать автомобиль.


Возврат к списку